Энгельсскому поисковому отряду «Память», который был создан пять лет назад, подарят новый автомобиль. О возможности приобретения вездехода уже в марте сказал на постоянно действующем совещании Глава Энгельсского района Дмитрий Тепин.
Он отметил, что во время встречи с поисковиками в школе «Патриот», где и базируется штаб отряда, они обратились с просьбой оказать помощь в приобретении нового вездехода. Теперь вопрос практически решён. Эту информацию Глава района озвучил во время обсуждения вопроса гражданско-патриотического воспитания школьников. Он поблагодарил поисковиков за их работу, отметив, что она важна не только для родственников погибших, но и всех нас.
Дмитрий Барановский, директор энгельсской школы «Патриот» и руководитель отряда «Память», рассказал о той работе, которая проделана ребятами и их наставниками за пять лет. Главный итог — это то, что были обнаружены и перезахоронены останки 123 бойцов Великой Отечественной войны. Сегодня «Память» объединяет вокруг себя ещё шесть школьных отрядов. Принять в свои ряды ребята просят постоянно. С приобретением нового автомобиля это станет возможно. В этом году энгельсский отряд определён главным штабом Вахты Памяти-2020.
Свои раскопки ребята ведут под Волгоградом, рядом с хутором Орловский, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточённые бои. В одной их таких экспедиций учащийся школы посёлка Пробуждение обнаружил останки бойца Павла Денисовича Ольшанского, который оказался уроженцем того же посёлка. Такие «уроки» истории воспитывают в молодом поколении не только уважение к прошлому и своей истории, но и по-настоящему безграничный патриотизм.
Председатель комитета по образованию Раиса Косенко рассказала о том, что три энгельсские школы сегодня активно работают над тем, чтобы им были присвоены имена наших прославленных земляков. Школа «Патриот» имя Героя Российской Федерации Юрия Дейнеко, средняя школа № 12- имя Героя Советского Союза, уроженца Покровска Виталия Суханова, школа № 24- имя Героя Советского Союза, также уроженца нашего города Виктора Пономаренко.
А всего в образовательных учреждениях планируется провести более 900 культурно-образовательных мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. К 75-летию Победы запланирована масштабная программа, которая объединит самые разные поколения и будет проходить весь юбилейный год.